東京選手権
東京選手権
X

出場選手

写真提供:陸上競技マガジン

男子100m

選手名 (所属) SB  
ケンブリッジ飛鳥 (ナイキ)
ケンブリッジ飛鳥
10”20 リオ4x100nR 銅メダリスト
藤光 謙司 (東京陸協 10”40 リオ代表 世界陸上4大会代表
高山 峻野 (ゼンリン) 10”34 110mH日本記録保持者
長田 拓也 (富士通) 10”43 北京世界陸上代表

女子100m

福島 千里 (セイコー)
福島 千里
11”92 北京・ロンドン・リオ代表 世界陸上4大会代表
湯淺佳那子 (三重県スポーツ協会) 11”62 国体成年100優勝・ユニバー代表

男子200m

高瀬 慧 (富士通) 20”87 ロンドン・リオ代表
藤光 謙司 (東京陸協) 20”85 リオ代表 世界陸上4大会代表
木下 裕貴 (順天堂大) 20”66  

男子400m

北川 貴理 (富士通) 46"65 リオ代表

女子400m

松本奈菜子 (東邦銀行) 53"68 2019日本選手権 第3位
武石この実 (東邦銀行) 53"97 2019日本選手権 第4位

男子800m

クレイアーロン竜波 (相洋AC)
ダイアモンド アスリート
1'46"59 2019日本選手権・IH 優勝
川元 奨 (スズキ) 1'46"33 リオ代表 日本記録保持者
松本 純弥 (法政大) 1'47"80  
村島 匠 (福井スポーツ協会) 1'48"16  
花村 拓人 (竹尾) 1'48"49  

女子800m

卜部 蘭 (積水化学) 2'02"74 2019日本選手権800m 1500m優勝
広田 有紀 (新潟アルビレックスRC) 2'04"89  
細井 衿菜 (慶應大) 2'05"97  

男子1500m

楠 一成 (阿見AC) 3'41"27  
舘澤 亨次 (横浜DNA) 3'43"68 ユニバー代表

女子1500m

新谷 仁美 (積水化学)
新谷 仁美
  ハーフマラソン日本記録保持者
ロンドン代表 世界陸上3大会代表

女子5000m

カレーリウキ ナオミムッソリーニ (ユニバーサエンターテインメイト) 15'12"72  

男子110mH

高山 峻野 (ゼンリン) 13"25日本記録保持者 ロンドン・ドーハ世界陸上代表
泉谷 駿介 (順天堂大) 13"36 日本学生記録 ドーハ世界陸上・ユニバー代表
石川 周平 (富士通) 13"49v 2019日本選手権3位
矢澤 航 (デサントTC) 13"51 リオ代表
佐藤 大志 (日立化成) 13"59 アジア選手権代表

女子100mH

紫村 仁美 (東邦銀行) 13"20 世界陸上2大会代表
福部 真子 (日本建設工業) 13"13 2019日本ランキング3位
青木 益未 (七十七銀行) 13"15  
鈴木 美帆 (長谷川体育) 13"21 2019日本ランキング8位
藤森 菜那 (ゼンリン) 13"32 2019日本学生個人優勝
島野 真生 (日体大) 13"64 2019 IH優勝
ヘンプヒル恵 (アトレ) 13"62  

男子400mH

石田 裕介 (東京陸協) 51"25 ロンドン世界陸上代表
杉町マハウ (ウェルネス大職員) 49"93 北京ブラジル代表・世界陸上3大会代表
舘野 哲也 (クリアソン) 51"09 ロンドン代表
髙田 一成 (ユメオミライ) 49"58 2019日本学生 第3位

女子400mH

伊藤 明子 (セレスポ) 57"09 2019日本選手権 優勝
青木沙弥佳 (東邦銀行) 58"69 北京代表 世界陸上3大会代表

女子3000mSC

早狩 実紀 (チームemda) 10"22"43 北京代表・世界陸上4大会代表

女子 走高跳

髙橋 渚 (日大) 1m78 2019日本学生 優勝
竹内 萌 (大東大) 1m78 茨城国体 優勝
青山 夏美 (ダイテックスAT) 1m78 日本学生個人 第2位
石岡 柚希 (とらふぐ亭) 1m75 2018日本選手権 第2位

男子 棒高跳

山本 聖途 (トヨタ自動車) 5m61 ロンドン・リオ代表 世界陸上4大会代表
石川 拓磨 (TCS) 5m50 2019 日本学生 第2位
山本 智貴 (ゼビオ) 5m40 2019 日本学生 第3位
尾崎 駿翔 (日体大) 5m30 アジアジュニア 優勝

女子 棒高跳

台信 愛 (日体大) 4m00 沖縄IH 第2位

男子 走幅跳

城山正太郎 (ゼンリン)
城山正太郎
8m40 日本記録 ドーハ世界陸上代表決勝進出
手平 裕士 (オークワ) 7m97 2019日本選手権 第2位
嶺村 鴻汰 (富士通) 7m94 2019日本選手権 第4位
泉谷 駿介 (順天堂大) 7m92 110mH学生記録保持者
猿山 力也 (spopedia A.C) 7m31 テヘランアジア室内 優勝
酒井 由吾 (慶應大) 7m53 アジアジュニア優勝

女子 走幅跳

中野 瞳 (和食山口) 6m42 U20日本記録保持者

男子 三段跳

山下 祐樹 (国士舘クラブ) 16m57 2019茨城国体 第2位
池畠旭佳瑠 (駿大AC) 16m20 2019日本選手権 第4位
柿埜 涼生 (ゴールドジム) 16m03 2019日本選手権 第3位
斎田将之介 (ユメオミライ) 16m09 東日本実業団 優勝

女子 三段跳

内山 咲良 (東京大) 13m00 2019日本学生 第2位
中野 瞳 (和食山口) 12m96 走幅跳 U20日本記録保持者
宮坂 楓 (ニッパツ) 12m95 2016.2017日本選手権優秀
河添 千秋 (日女体大) 12m41 IH・国体優勝 高校記録保持者

男子 砲丸投

森下 大地 (第一高等学院教員) 18m28 2019日本選手権 第2位
村上 輝 (日本体育施設) 17m47 2019日本選手権 第4位

女子 砲丸投

大野 史佳 (埼玉大) 15m83 2019日本学生 第2位

男子 円盤投

安藤 夢 (さわかみ) 54m30        

女子 円盤投

辻川美乃利 (内田洋行AC) 54m46 2019日本選手権 優勝

男子 やり投

新井 涼平 (スズキ)
新井 涼平
81m93 リオ代表 世界陸上3大会代表

女子 やり投

右代 織江 (新潟アルビレックスRC) 59m16 2019日本ランク4位
齋藤真理奈 (スズキ) 58m67 ロンドン世界陸上代表 学生記録保持者

男子 十種競技

右代 啓祐 (国士舘クラブ) 7872点日本記録保持者 ロンドン・リオ代表 世界陸上5大会出

女子 七種競技

ヘンプヒル恵 (アトレ) 5808点 アジア選手権 第2位 歴代2位 U20日本記録
大玉 華鈴 (日体大) 5528点 アジアジュニア優勝 2019日本学生 優勝