X

東京代表・強化大会

東京代表・強化大会

国体

10月開催

東日本女子駅伝

11月開催

都道府県駅伝

1月開催

東日本女子駅伝

大会名 開催日 選考基準 名簿 結果
第36回大会 2021.11.14  
第35回大会 2019.11.10
第34回大会 2018.11.11  
第33回大会 2017.11.12    
第32回大会 2016.11.13    
第31回大会 2015.11. 8    
第30回大会 2014.11. 9    
第1回~第29回 1985年~2013年    

都道府県男子駅伝

大会名 開催日 選考基準 名簿 結果
第27回大会 2022.1.23    
第26回大会 中止      
第25回大会 2020.1.19
第24回大会 2019.1.20    
第23回大会 2018.1.21
第1回~第22回 1996年~2017年    

都道府県女子駅伝

大会名 開催日 選考基準 名簿 結果
第40回大会 2022.1.16    
第39回大会 中止      
第38回大会 2020.1.12
第37回大会 2019.1.13    
第36回大会 2018.1.14
第35回大会 2017.1.15    
第34回大会 2016.1.17    
第33回大会 2015.1.11    
第32回大会 2014.1.12    
第31回大会 2013.1.13    
第1回~第30回 1983年~2012年    

国体

第76回三重とこわか国体選抜選手

■男子

種目 選手 所属 自己記録 全国ランキング他
300m 中島佑気ジョセフ 東洋大2 46”09(400m) 8位 U20世界陸上出場
800m 高橋 創 東大2 1’48”85 16位 関東インカレ2部3位
5000m 茂木 圭次郎 旭化成 13’31”08 11位 日本選手権24位
110mH 横地 大雅 法政大3 13”45 8位 日本選手権5位
走高跳 平塚 玄空 日大6 2m18 17位 日本選手権9位
ハンマー投 石坂 奨真 順大3 65m43 11位 関東インカレ8位
やり投 角田 直之 ゴールドジム 76m14 10位 日本選手権10位
300m 清水 壮 東京高2 34”25 24位 国体予選優勝
5000m 佐藤 有一 拓大一高3 14’04”13 10位 インターハイ12位
300mH 麻生 悠斗 日工大駒場高3 37”33 8位 国体予選優勝
ハンマー投 今村 天春 保善高3 63m81 2位 インターハイ決勝進出
3000m 吉倉ナヤブ直希 早稲田実業高1 8’31”32 14位 国体予選優勝
走幅跳 木住野 幸大 八王子高1 7m10 2位 国体予選優勝
砲丸投 菅野 颯輝 八王子二中3 15m36 3位 国体予選優勝
三段跳 白濱 稔也 都板橋高3 15m16 9位 インターハイ決勝進出

■女子

種目 選手 所属 自己記録 全国ランキング他
100m 田路 遥香 中央大2 11”70 18位 日本選手権準決勝進出
300m 小林 茉由 J.VIC 52”86(400m) 1位 WA世界リレー出場
800m 北村 夢 エディオン 2’03”05 2位 日本選手権7位
100mH 島野 真生 日体大2 13”37 14位 日本選手権準決勝進出
走高跳 伊藤 楓 東京高3 1m78 1位 インターハイ2位
走幅跳 東 祐希 日体大4 6m41 2位 関東インカレ2位
100m 山越 理子 都富士高3 11”99 39位 インターハイ準決勝進出
300m 上島 周子 都富士高2 40”06 20位 国体予選優勝
300mH 大川 寿美香 三田国際高3 59”22 4位 400mH インターハイ3位
走幅跳 乙津 美月 八王子高3 5m97 4位 インターハイ4位
100m 税田ジェニファー璃美 城西高1 11”97 6位 国体予選優勝
100mYH 山本 佳那 東京高1 14”09 4位 国体予選優勝
走幅跳 下元 香凛 白梅学園高1 5m63 11位 国体予選優勝
4×100mR 鷺 麻耶子 早稲田大1 11”67 15位 関東インカレ3位

■女子 4×100mR
(成)田路、鷺、島野
(A)山越、上島、乙津
(B)税田、山本

■男女混合 4×400mR
(成男)中島、高橋
(少男A)清水、麻生
(成女)小林、北村
(少女A)大川、上島

大会名 開催期間 選考基準 名簿 結果
第76回大会(三重とこわか国体) 2021.9.30~10.4
第74回大会(いきいき茨城ゆめ国体) 2019.10.4~8
第73回大会(福井しあわせ元気国体) 2018.10.5~9
第72回大会(愛顔つなぐえひめ国体) 2017.10.6~10    
第71回大会(希望郷いわて国体) 2016.10.7~11    
第70回大会(紀の国わかやま国体) 2015.10.2~6    
第69回大会(長崎がんばるんば国体) 2014.10.18~22    
第68回大会(スポーツ祭東京) 2013.10.4~8    
第67回大会(ぎふ清流国体) 2012.10.5~9